Небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг – памятник истории и архитектуры США
Эмпайр Стейт Билдинг – сверхвысокий небоскреб на Манхеттене, официальная достопримечательность Нью-Йорка. Построенный в самый разгар Великой депрессии, Empire State Building стал первым небоскребом выше 100 этажей и 40 лет сохранял титул самого высокого здания в мире. Здесь снимали Голливудские фильмы и телевизионные шоу. Отсюда спрыгнули, покончив жизнью, несколько десятков человек. А во время Второй мировой войны в башню врезался американский бомбардировщик.

Месторасположение небоскреба
Небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг расположен в южной части Среднего Манхеттена. Он стоит на Пятой Авеню между Западными 33-й и 34-й улицами (West 34th и 34th Street).
В XIX веке на этих землях была ферма. Она несколько раз покупалась и продавалась, переходя из рук в руки. С 1893 года здесь стоял отель Волдорф-Астория (Waldorf-Astoria), построенный на деньги миллионера Уильяма Астора (William Astor). Гостиничный комплекс насчитывал 1300 комнат. В то время это был самый большой отель в мире. В 1929 году корпорация Эмпайр Стейт (Empire State Inc.) купила это место. Ради строительства первого в истории сверхвысокого небоскреба роскошный отель в стиле немецкого ренессанса сравняли с землей.
Строительство Эмпайр Стейт Билдинг
Капиталистическое соревнование в деловом центре Нью-Йорка
В конце 1920-х на Манхеттене развернулась высотная гонка. Три финансовых гиганта возводили себе штаб-квартиры в самом известном районе Нью-Йорка. Каждая корпорация хотела, чтобы ее здание было самым высоким в городе и во всем мире. В соревновании участвовали три проекта:
- Уолл-стрит, 40 – Банк Манхеттена (ныне здание Трампа);
- Крайслер-билдинг – штаб-квартира автомобилестроительной компании Крайслер (Лексингтон Авеню, 405);
- Эмпайр Стейт Билдинг – офисное здание, помещения в котором сдавались в аренду (Пятое Авеню, 350).
До начала гонки небоскребов рекордсменом в Нью-Йорке было построенное в 1913-м Вулворт-билдинг высотой 241 метр (Woolworth Building, Broadway, 233). В то время это было самое высокое зданиеЗдание – разновидность сооружения, которое состоит из помещений, предназначенных для проживания или трудовой деятельности людей, для хранения товаров или содержания животных в мире. Напомним, что самым высоким сооружением в мире в первые десятилетия XX века являлась Эйфелева башня в Париже высотой 300 метров.

Корпорация Эмпайр Стейт заключила контракт с архитектурной фирмой Shreve, Lamb & Harmon. Первый план офисного здания предусматривал 50 этажей. По мере проработки проекта и уточнения расчетов высоту небоскреба увеличили до 80 этажей. Газета Нью-Йорк Таймз того времени оценила близость строящегося здания к станциям метро. Журналист смело заявил, что небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг станет самым оживленным местом в мире (The New York Times. August 30, 1929).
Начало строительства
Главной целью заказчиков проекта была победа в соревновании. Архитекторы меняли облик небоскреба 15 раз, пока не была обеспечена рекордная высота сооружения. Выемка грунта под фундамент началась 22 января 1930 года. Рабочие рыли котлован круглосуточно в три смены. Глубина основания под самое высокое здание в мире составляла 17 метров, 5 подземных этажей.
Строительство небоскреба началось сразу после завершения земляных работ – 17 марта 1930 года. За десять дней – с 1 по 10 апреля было возведено 14 этажей, что стало абсолютным рекордом того времени.
Масштаб стройки был огромный. Каждый день 200 грузовиков привозили на стройплощадку 16 тыс. гипсовых блоков, 5 тыс. мешков цемента, 340 кубометров песка. Чтобы не мешать движению на Манхеттене, для грузовиков проложили отдельную дорогу между Западными 33-й и 34-й улицами. Строительные материалы складировались в подвалах. Отсюда временные лифты поднимали железнодорожные тележки со строительными материалами на нужный этаж. Там они распределялись по всему уровню.
Строительные материалы завозили из весьма удаленных мест: стальные балки из Питтсбурга, известняк из штата Индианы, цемент из северных округов штата Нью-Йорк, мрамор из Западной Европы, древесину с Тихоокеанского побережья.
Гонка к небу
Когда будущий небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг был только на чертежах, соревнование за титул самого высокого здания в мире шло полным ходом. Уже строились два других претендента: Уолл-стрит 40 и здание Крайслера. Популярные СМИ того времени называли это соревнование «гонкой к небу» («The Race into the Sky»).
В апреле 1929-го был переработан проект Уолл-стрит 40. В результате небоскреб вырос с 260 до 282 метров. В октябре 1929-го зданию Крайслера на крышу добавили 56-метровую стальную мачту. Таким образом, общая высота небоскреба достигла 319 м. Крайслер-билдинг навсегда оставил позади конкурента.

Теперь борьба завязалась между компаниями Крайслер и Эмпайр-Стейт. Владельцы последнего решили добавить еще 5 этажей. Однако расчеты показали, что давление ветра станет критическим. Тогда в ноябре 1929-го корпорация Эмпайр Стейт приобрела еще несколько лотов: 27, 29 и 31 по West 33 Street. Это позволило расширить основание небоскреба еще на 23 метра и соответственно увеличить его высоту. В том же месяце разработчики изменили проект. Они добавили обзорную площадку на 86 этаже на высоте 320 м. Таким образом, Эмпайр-стейт-билдинг превзошло здание Крайслера с его смотровой площадкой на 71 этаже.
Так, Эмпайр Стейт Билдинг всего на 1.2 метра превосходил Крайслер-билдинг. Раскоб и Смит опасались, что в последний момент их конкурент выдвинет из стальной мачты дополнительный сегмент. И обойдет их таким приемом. Поэтому в декабре 1929 года в проект внесли окончательные изменения. Сверху добавили 16-этажную 60-метровую стальную «корону» и 68-метровую мачту для швартовки дирижаблей. Теперь высота по крыше составила 380 м. Даже без антенны Эмпайр-стейт-билдинг надолго стала самым высоким небоскребом в мире. При этом надо учесть, что в отличие от шпиля на Крайслер-билдинг, мачта на Здании Имперского штата могла служить практическим целям.

10 сентября 1930 г. Эл Смит на публичной церемонии заложил краеугольный камень. В специальную полость поместили предметы того времени: свежий номер газеты Нью Йорк Таймз, банкноты и монеты США, выпущенные в 1930 году, и фотографии с участниками стройки.
19 сентября несущий стальной каркас достиг своей предельной отметки – 86-го этажа. Затем приступили к внутренней отделке и установке шпиля.
Официально строительство завершилось 11 апреля 1931 года. Эмпайр Стейт Билдинг возвели за 410 дней — рекордный для того времени срок. В среднем за неделю небоскреб вырастал на 4 этажа.
Кто строил Эмпайр-стейт-билдинг?
- Заказчик проекта – строительная компания Empire State Inc. Президент компании и главный инвестор – Альфред Смит (Al Smith), финансовый руководитель – Джон Раскоб (John Raskob).
- Генеральный подрядчик – архитектурная фирма Shreve, Lamb & Harmon. Ведущие архитекторы: Уильям Лэм (William Lamb) и Ричмонд Шрив (Richmond Shreve).




Амбиции американских капиталистов претворяли в жизнь 3 500 рабочих. Большинство из них были трудовыми мигрантами из Ирландии. Среди монтажников стальных конструкций были представители индейского племени могавков из резервации под Монреалем.
Известно, что строители работали на высоте без страховки. Фотограф Льюис Викес Хайн (Lewis Wickes Hine) запечатлел для истории не только строительство Эмпайр Стейт билдинг, но и условия труда нью-йоркских рабочих той эпохи. Писатель и журналист Джим Разенбергер (Jim Rasenberger) так отозвался о работе Льюиса Хайна:
«…он вылез на балки вместе с рабочими и свисал на тросе в сотнях футов над городом. А как еще запечатлеть головокружительные будни строителей небоскребов?».
Эти фотографии широко публиковались в газетах, освещая грандиозную стройку. Позже их объединили в одну коллекцию. А сегодня они выставлены как экспонаты в музее Эмпайр-Стейт-билдинг на 2-м этаже знаменитого небоскреба. Нью-йоркский журнал так отозвался о рабочих на фотоснимках:
«Словно маленькие трудолюбивые пауки они плели стальную паутину под самым небом»


Эмпайр Стейт Билдинг – причал для дирижаблей
Изначально шпиль, венчающий Эмпайр-стейт-билдинг, задумывался как причальная мачта для дирижаблей. Проекты предусматривали билетные кассы и залы ожидания на 86-м этаже. Аэростаты должны были пришвартовываться к шпилю на уровне 106-го этажа. Пассажиры поднимались бы на лифтах на причальную палубу на 101-м этаже, а затем на дирижабль по трапу.
Однако идея аэропорта на вершине небоскреба была утопической. На практике оказалось очень сложно подогнать крупное и неповоротливое воздушное судно к причальной мачте. Мешали восходящие вертикальные потоки, вызванные самим зданием, сильный сквозной ветер, а также шпили соседних небоскребов. Кроме того, для пассажиров было бы опасно подниматься по трапу на висящий в воздухе дирижабль.
Со временем дирижабли не стали популярным воздушным транспортом, уступив более быстрым, маневренным и дешевым в эксплуатации самолетам. Поэтому в 1950-х вершине Эмпайр Стейт Билдинг нашли другое применение: на нее водрузили телевизионную антенну.
Открытие небоскреба
Официальное открытие Эмпайр Стейт Билдинг состоялось 1 мая 1931 г. На торжественной церемонии Альфред Смит – экс-губернатор штата Нью-Йорк и президент построившей небоскреб фирмы – перерезал алую ленточку. Президент США Герберт Гувер включил электричество в здании, нажав символическую кнопку из столицы Вашингтона. Затем последовал официальный обед под открытым небом на смотровой площадке на 86 этаже. В нем участвовали мэр Нью-Йорка Джимми Уокер, губернатор штата Нью-Йорк Франклин Рузвельт и упомянутый выше Альфред Смит. Газеты сообщали, что в тот день над Нью-Йорком стоял туман. Так что насладиться видами с террасы небоскреба не получилось.
Как Великая депрессия в США повлияла на Эмпайр-стейт-билдинг?
Начало эксплуатации Эмпайр-стейт-билдинг совпало с Великой депрессией. Поэтому сразу же возникли трудности с арендой офисных помещений. В первый год удалось сдать лишь 23% всех коммерческих площадей. Свет оставляли включенным в свободных комнатах, чтобы создать впечатление заполненности здания. Первые двадцать лет Эмпайр Стейт Билдинг оставалось убыточным. Из-за этого ньюйоркцы прозвали его Empty State Building (empty – значит пустой).
Однако у башни были другие преимущества: импозантная архитектура в стиле ар-деко́ и обзорные площадки на рекордной высоте. Эти особенности уже в первый год сделали небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг популярным туристическим аттракционом. Владельцы здания настойчиво рекламировали его как самое высокое в мире. Приглашения посетить «вершину Америки» печатались в местных газетах и на железнодорожных билетах. В 1931 году 1 млн. человек поднялись на лифтах на смотровые площадки на 86-м и 102-м этажах. В то время билет на главную крышу Нью-Йорка стоил 1 доллар.
В 1931-м смотровые площадки принесли владельцам суммарный доход в 2 млн. долларов. Столько же сколько аренда всех помещений в том же году. К началу Второй мировой войны на вершине небоскреба успели побывать более 4 миллионов туристов со всего света.

Построенный в 1931 гг., небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг 40 лет сохранял за собой статус самого высокого здания в мире. Лишь в 1971-м он уступил пальму первенства башням Всемирного Торгового Центра. После терактов 11 сентября обе Башни-близнеца рухнули. После этого на протяжении 11 лет небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг держал титул самого высокого здания Нью-Йорка. До тех пор, пока в 2012-м его не обогнала Башня Свободы 1. На 2020 год Эмпайр Стейт Билдинг 2-е здание по высоте в Нью-Йорке, 6-е в США и 45-е в мире.
Закон о зонировании высот
Нью-йоркский Закон о зонировании 1916 года вынуждал проектировщиков придавать силуэтам высотных зданий на Манхеттене уступчатую форму. Это делалось для того, чтобы на узкие улицы-ущелья проникало хоть немного солнечного света и свежего воздуха. В результате такой регламентации нижние этажи всегда получались шире, чем верхние.

Происхождение названия Эмпайр-стейт
Небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг назван в честь заказчика проекта – строительной корпорации Эмпайр Стейт. Название корпорации происходило от официального, закрепленного в законодательстве прозвища штата Нью-Йорк. Его называют «Имперский штат» – Empire State. Отсюда Empire State Building. Буквальный перевод – Здание Имперского Штата.
Боевой самолет протаранил Эмпайр-стейт-билдинг насквозь
Самолеты врезались в манхеттенские башни задолго до известных терактов 11 сентября. Так, 28 июля 1945 г. двухмоторный бомбардировщик ВВС США B-25 Mitchell сбился с курса в густом утреннем тумане и влетел в северную стену Эмпайр-стейт-билдинг на уровне 79-го этажа.

В результате столкновения самолет и 3 члена экипажа сгорели. Погибли 11 добровольцев католического фонда, которые в то злосчастное утро готовили благотворительную помощь в разоренные войной страны. Когда в туманном небе вспыхнуло пламя, и на улицы посыпались горящие обломки, многие ньюйоркцы подумали, что это японские камикадзе устроили нападение на город.
Один из авиационных двигателей пробил офисную башню насквозь, вылетел через южную стену с противоположной стороны и упал на крышу соседнего небоскреба, где сжег пентхаус. Второй двигатель упал в шахту лифта. Высокооктановое топливо мгновенно вспыхнуло. Самый высотный пожар в истории Нью-Йорка пожарные ликвидировали за 40 минут.
Бетти Лу Оливер (Betty Lou Oliver) работала в то время в Эмпайр-стейт-билдинг лифтером. 28 июля она воскресла дважды. Первый раз, когда пылающий авиационным топливом двигатель рухнул в лифтовую шахту, девушка отделалась легкими ранениями. Затем, когда она спускалась на другом лифте, тросы лопнули, и кабина упала с 75-го этажа до подвального уровня. Бетти осталась жива, за что удостоилась строчки в книге Рекордов Гиннесса.
Как же ей удалось выжить в лифте, свободно упавшем с высоты 300 метров? Полагают, что во время свободного падения кабину тормозил воздух в элеваторной шахте. Сыграло роль то обстоятельство, что кабина упала на огромную кучу тросов.
Небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг – любимое место нью-йоркских самоубийц
Как только смотровая площадка на 86-м этаже открылась для посетителей, пошел счет самоубийств. Символ Нью-Йорка и всей американской нации манил к себе разных неустойчивых личностей. А высота 320 метров гарантировала прыгунам 100% смертельный исход. Первый задокументированный инцидент произошел еще до завершения строительства 7 апреля 1931 года. С 58-го этажа спрыгнул недавно уволенный со стройки рабочий.
Второе самоубийство произошло в феврале 1935-го. Женщина спрыгнула со смотровой террасы на 86-м этаже. 16 декабря 1943 года некий мужчина упал на тротуар посреди рождественской ярмарки.
Примечателен случай Эвелин Макхейл (Evelyn McHale) 1 мая 1947 года. На момент самоубийства ей было 23 года. Эта молодая девушка спрыгнула с обзорной площадки на 86-м этаже. В найденной при трупе предсмертной записке объяснялась причина ухода из жизни: девушка впала в депрессию, т. к. сочла, что она «не для кого не сможет стать хорошей женой». Фотография, сделанная через несколько минут после ее смерти, сегодня считается «самым красивым самоубийством». Бэн Косгроув (Ben Cosgrove) – журналист нью-йоркского журнала Тайм (Time) – лирично описал ее тело как «скорее отдыхающее или дремлющее, нежели мертвое и, словно, грезящее о своем женихе». Внешне труп, действительно, выглядел привлекательно. И это несмотря на то, что все внутренности от удара при падении с 320 метров превратились в фарш.
Вообще на 1947-й пришелся пик самоубийств. В том году открытую смотровую площадку на 86-м этаже обнесли 5-метровым сетчатым ограждением с загнутым внутрь верхним краем, чтобы особенно упорные не смогли перелезть. Этот специальный забор стоит на террасе до сих пор.


За всю историю Эмпайр-стейт-билдинг здесь произошло более 30 суицидов. Причем двое спрыгнувших остались живы и отделались легкими переломами. В момент прыжка с открытой площадки на 86-м этаже сильным порывом ветра их отбросило на выступ этажом ниже. Последнюю смерть на Эмпайр Стейт билдинг зафиксировали 13 апреля 2007 г. Тогда с 69 этажа вышел в окно разорившийся 30-летний адвокат.
Однако нью-йоркскому небоскребу не конкурировать по числу суицидов с мостом Золотые ворота в Сан-Франциско. Он является самым популярным в мире местом самоубийств. В среднем раз в 2 недели какой-нибудь отчаявшийся перелазит через ограждения и сигает в пролив с высоты 67 метров. Тело чаще всего разбивается о воду и уносится сильным течением в океан.
Уникальному небоскребу – уникальное освещение
Первая иллюминация на Эмпайр-стейт-билдинг зажглась в ноябре 1932 года в честь победы Т. Рузвельта на президентских выборах. Она состояла из простых белых прожекторов, установленных на выступах здания на 82 и 74 этажах.
В 1970-х страны капиталистического мира столкнулись с нефтяным и, как следствие, энергетическим кризисом. С ноября 1973 по июль 1974 г. фасад небоскреба не освещался снаружи вовсе. В связи с этим американский предприниматель Дуглас Ли (Douglas Leigh) предложил тогдашним владельцам самой высокой в мире офисной башни заменить лампы накаливания более яркими и экономичными галогенными фонарями. Красный, белый и синий прожекторы включили к празднованию двухсотлетнего юбилея Соединенных Штатов в июле 1976 года. Цветовая схема пришлась ньюйоркцам по вкусу, и с тех пор шпиль «имперского» небоскреба освещают под разовые события и ежегодные праздники.
- Ночами небоскреб светится цветами нью-йоркских спортивных команд, когда те проводят соревновательные игры:
- Оранжевый, синий и белый для баскетбольных Knicks;
- Красный, синий и белый для хоккейных Rangers;
- Багровый и белый для спортсменов Ратгерского университета.
- В 1998-м умер певец Фрэнк Синатра. Вершина небоскреба несколько дней светилась голубым цветом, так как в англоязычном мире актер носил лиричное прозвище «Ol’ Blue Eyes» (Голубоглазый).
- В 2001-м башню несколько месяцев подсвечивали цветами национального флага США – красным, синим и белым – в память о погибших от террактов Аль-Каиды.
- Когда в 2020 умер чернокожий баскетболист Коби Брайант (Kobe Bryant), небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг освещали ночью фиолетовым и золотым – сочетание цветов его родной команды – Los Angeles Lakers.




2012 год был революционным в иллюминации Эмпайр Стейт Билдинг. Четыре сотни металлогалогенных фонарей заменили на 1200 светодиодных. Цветовое разрешение скакнуло с 9 цветов до 16 млн! А новые системы компьютерного управления создают на фасаде завораживающую световую анимацию.
Взбежать на Эмпайр-стейт-билдинг и не умереть
Ежегодный забег на Эмпайр-стейт-билдинг проводится с 1978 года. Бегуны стартуют на первом этаже (ground level), а финишируют на 86-м на обзорной площадке (observation deck). Длина… вернее высота трассы составляет 320 метров или 1576 ступеней. Участников марафона по вертикали в шутку называют скалолазами (climbers). Соревнование имеет свой спортивный календарь и собственных чемпионов (ссылка).



Титулы и награды
Небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг – символ американской культуры, официальная достопримечательность Нью-Йорка.
- В 1932-м Ассоциация Пятой Авеню дала зданию золотую медаль 1931 года за выдающуюся архитектуру.
- В 1981-м Комиссия города Нью-Йорк по охране достопримечательностей включила фасад здания и интерьер первого этажа в список охраняемых государством объектов. Небоскребу присвоен статус достопримечательности Нью-ЙоркаNew York City Landmark.
- В 1982 г. здание включено в Национальный реестр исторических мест СШАNational Register of Historic Places.
- В 1986-м башня получила статус Национального исторического памятника СШАU.S. National Historic Landmark.
- В 1994 году Американское общество гражданских инженеров признало небоскреб величайшим достижением гражданского строительства 20 столетия и включило его в список 7 чудес современного мира.
- В 2007 г. Институт Американских архитекторов включил небоскреб в список лучших американских архитектурных достижений под номером 1.
Эмпайр-стейт-билдинг в цифрах
Статистические данные Эмпайр Стейт Билдинг:
Период строительства | 22 января 1930 г. – 1 мая 1931 г. |
Масса здания | 331 000 тонн |
Масса стального каркаса | 51 000 тонн |
Архитектурный стиль | Ар-деко́ |
Высота здания со шпилем | 443 м |
Высота по крыше | 381 м |
Высота наблюдательной площадки на 102-м этаже | 373 м |
Высота смотровой террасы на 86-м этаже | 320 м |
Количество этажей | 102 |
Количество лифтов | 72 |
Вертикальная скорость лифтов | от 3 до 6 метров в секунду |
Общая длина лифтовых шахт | 11,3 км |
Площадь первого этажа | 130 на 60 м |
Площадь коммерческих помещений на 86 этажах | 257 000 м2 |

Видео
Источники
- https://www.esbnyc.com – официальный сайт Эмпайр Стейт Билдинг
- https://en.wikipedia.org/wiki/Empire_State_Building.
Автор поста: Павел Сергеевич
Обсуждение:
