Форт наследника престола цесаревича Алексея

Форт №7 Владивостокской крепости назван в честь наследника престола Алексея Николаевича – сына последнего российского императора. События 1917 года не позволили цесаревичу продолжить линию Романовых. В советское время Владивосток был закрытым городом. Форт 7 находился в распоряжении сначала органов НКВД, а с 1960-х Министерства обороны. В 1990-е прилегающую территорию благоустроили, а само фортсооружение превратили в музей.

форт 7 наследника престола цесаревича Алексея Николаевича
Форт 7. Вид сверху

Описание форта 7

Форт расположен на горе Торопова (164 м). Высота названа в честь военного инженера В. С. Торопова, который и спроектировал данный форт. Гора находится в северо-западном углу Седанкинского хребта всего в 1 км от береговой кромки Уссурийского залива на левом фланге главного оборонительного обвода. И таким образом, фортсооружение расположено на стыке береговой и сухопутной линий обороны.

Форт 7 – не самый большой среди укреплений, которые возвели после 1910 года на доминирующих высотах южного борта долины р. Седанки. Абсолютный лидер здесь – форт 2. Однако по другим параметрам «семерка» ничем не уступала фортификационным сооружениям Владивостока, которые построили после Русско-японской войны и в которых уже был учтен опыт Порт-Артура.

Схема форта 7

Так, форт цесаревича Алексея среди укреплений северной линии обороны был одним из самых автономных. Гарнизон форта включал 400 солдат – рота пехоты, артиллеристы и пулеметчики, саперы и минеры (последние несли службу в контрминных галереях). В случае долговременной блокады подразделение могло существовать изолированно более 2 лет без какого-либо внешнего снабжения. И при этом оказывать активное сопротивление противнику.

Все это благодаря большому продовольственному складу и артезианской скважине, которая бесперебойно обеспечивала водой как питьевые, так и технические нужды обороняющихся. Жилые помещения форта – тоннельная казарма – были спроектированы на глубине 24 м под слоем скального грунта, что делало их недосягаемыми даже для тяжелой осадной артиллерии того времени.

Форт 7 Владивостокской крепости
Основные элементы форта 7

С севера и северо-запада подходы к форту перекрывают оборонительные рвы. На их стыке расположен двухэтажный двойной кофр. Как и все объекты проекта 1910 года, сооружение усилено бетонным тюфяком и оснащено сетью подземных контрминных галерей. Кофр связан с фортом через потерну, которая начинается в подбрустверной галерее. С горжевого (тыльного) фаса защитный ров предусмотрен не был.

По гребню горы проходит бетонированный бруствер. Внешний часть насыпи наклонная – это чтобы снаряды лучше рикошетили. С внутренней стороны бруствер имеет ступенчатую конфигурацию, включает стрелковый банкет с индивидуальными нишами-убежищами для бойцов. На бруствере имеются барбе́ты для противоштурмовой артиллерии: 2 фланговых и 1 центральный. Здесь же устроены убежища для артиллерийских орудий.

Артиллерийский барбет на правом фланге форта

Артиллерийское убежище играло роль прямого сквозника и прикрывало вход в подбрустверную галерею. Отсюда через потерну глубокого залегания можно попасть в тоннельную казарму. Она залегает в толще горы на глубине 24 м. Из казармы через лестничную шахту можно подняться на редюит. На редюите и на флангах находятся колодцы наблюдательных постов, прикрытые сверху стальными бронированными колпаками.

Бронированный колпак перед бруствером

Другие две потерны тянуться к двум тыльным выходам – левый и правый. Правый выход из казармы (технический блок) снабжен казематами, где располагалась кухня и технические службы.

Правый выход из форта. Сегодня это главный вход в подземный музей

Памятник фортификации и музей истории

В XXI веке форт цесаревича облагородили: очистили от мусора, реконструировали и превратили в архитектурно-ландшафтный комплекс. Была отремонтирована подъездная дорога. Сегодня этот памятник истории и архитектуры охраняется государством.

Форт наследника цесаревича Алексея. Охраняется государством

На форте 7 организованы платные аттракционы: современная активная игра лазертаг и 2-часовые квесты. В местном диггер-клубе можно заказать групповую экскурсию по Владивостокской крепости вообще и по форту 7 в частности. Доступ на внешнюю часть сооружения свободный и бесплатный.

Бетонный бруствер со ступенью-банкетом и нишами-убежищами для бойцов

С позиции форта в ясную погоду открывается шикарный вид на акваторию Амурского залива и сопки на противоположном берегу. Справа виден изгиб моста Седанка-Де-Фриз, слева –центр Владивостока.

Форт 7 наследника цесаревича Алексея
Вид на Амурский залив с горы Торопова

Как добраться до форта 7

Добраться до форта цесаревича из центра города можно по проспекту 100-летия Владивостока на автобусных маршрутах (остановка «Академическая»):

  • 1 – с Первомайского района через Золотой мост и далее по Некрасовской на проспект 100-летия.
  • 24 – от Луговой площади по Светланской и далее по проспекту 100-летия Владивостока.
  • 45 – идет от железнодорожного вокзала.
  • 59 – с полуострова Шкота мимо ж/д вокзала и далее аналогично 24-му маршруту.

Маршрутные такси:

  • 102 и 110 – от Семеновской площади в исторической части города.
  • 111 и 114 – от ж/д вокзала.

А также пригородные маршруты с более редким графиком движения:

  • 28 – ходит 1 раз в 1,5 часа.
  • 105 – 1 раз в 2 часа.

На личном авто можно доехать прямо к главному входу в музей через элитный коттеджный поселок по ул. Лесная. Поворот с проспекта 100-летия рядом с ТЦ «Заря».

Форт 7 наследника цесаревича Алексея Николаевича во Владивостоке

Обсуждение:

Администратор оставляет за собой право удалять неуважительные комментарии, а также неаргументированную критику!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Метки статьи:


Автор поста: Павел Сергеевич