Площадь Воинской славы в Хабаровске – самая молодая площадь
Площадь Воинской славы в Хабаровске появилась в связи с присвоением дальневосточной столице статуса «Город воинской славы». Соответствующий Указ Президента обязывал установить в каждом таком городе памятную стелу. Почетный монумент требовал для себя почетного места. Так появилась идея нового общественного пространства и военного музея.

Новая достопримечательность Хабаровска
Севернее Соборной площади на месте бывшего парка ОДОСА в 2015 г. открыли новую пешеходную площадь – «Город воинской славы». Ее появление связано с присвоением Хабаровску почетного звания «Город воинской славы». Соответствующий Указ Президент РФ подписал 3 ноября 2012 г. В центре композиции на квадратном постаменте возвышается памятная стела «Хабаровск – город воинской славы».

Описание мемориальной стелы
Стела «Хабаровск – город воинской славы» высится на террасной площадке. По периметру постамента на гранитных основаниях установлены 4 бронзовые куба с бронзовыми барельефами, на которых изображены ратные и трудовые подвиги хабаровчан. На самой стеле с 4 сторон на бронзовых картушах высечены рельефные гравюры, посвященные ключевым событиям в истории Хабаровска.
Между одетой в гранит площадью Воинской славы и переулком капитана Дьяченко разбили парк Воинской славы с аллеями, лужайками и открытыми трибунами для летних выступлений артистов и музыкантов.
Три площади рядом
Так, на городском пространстве чуть более 1,5 гектара соединились три площади:
- Комсомольская;
- Соборная;
- Воинской Славы.
В них гармонично сочетаются три исторические эпохи:
- Советская – с памятником красноармейцам и партизанам, которые сражались за независимость Советской России.
- Новая буржуазная – с храмом-памятником всем снесенным большевиками православным церквам.
- Общая российская – стела-памятник Хабаровску как городу воинской славы на все времена.

Центр военно-патриотического воспитания
Прямо под площадью Воинской славы в цокольном помещении располагается муниципальное автономное учреждение «Центр патриотического воспитания имени героя Российской Федерации А. С. Бузина». Это был сержант саперного батальона и инструктор служебно-розыскной собаки, погибший в 1996 году в Чечне. Торжественное открытие центра состоялось в 2016 г. и приурочено к 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Это уникальное для нашей страны учреждение состоит из двух частей:
- Музейно-выставочный комплекс с более чем 1000 фотографий и 10 тыс. страниц печатных документов. Многочисленные экспонаты, привезенные с советско-германского фронта либо имеющие отношение к Советско-японской войне.
- Конференц-зал, оснащенный современными мультимедиа для просмотра видео- и прослушивания аудио материалов военно-исторической тематики, в том числе военных песен. Инструкторы проводят здесь занятия с членами военно-патриотических кружков и ознакомительные лекции для простых посетителей.
Центр патриотического воспитания на площади Воинской славы открыт не только для молодежи и туристов. Его часто посещают проживающие в Хабаровске военные ветераны.

Источники
Стела «Хабаровск – город воинской славы»
Обсуждение:

Добавить комментарий
Метки статьи:
Автор поста: Павел Сергеевич